Комсомольский район обладает уникальными туристическими ресурсами. Живописная природа, богатое историческое и культурное наследие, развивающаяся инфраструктура нашего района предоставляют широкие возможности для отдыха и путешествий. Индустрия туризма является не только важной, но и высокодоходной отраслью экономики.

В целях максимально полного использования потенциала муниципальных образований Комсомольского муниципального района для решения задач социально-экономического развития территорий, повышения качества предоставления муниципальных услуг учреждениями культуры и музеями, создания благоприятных условий для деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций, оказывающих услуги в туристской отрасли, 14 апреля в Доме культуры с. Верхняя Эконь состоялся круглый стол на тему: «Маркетинг территории: новые возможности для развития муниципальных образований».

В проведении мероприятия приняли участие: глава Комсомольского муниципального района Коломыцев Александр Васильевич, работники администрации района, главы сельских поселений, представители предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

На заседании круглого стола обсуждались возможности и предпосылки развития туристической отрасли района. В качестве уникальных особенностей района отмечены достаточно выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы, что даёт возможность развития различных видов туризма на его территории: познавательный (экскурсионный), этнографический туризм, приключенческий, спортивный, экотуризм, фототуризм.

В районе находятся 4 памятника природы краевого значения: роща кедра корейского, роща тисового стланика, комплекс скальных обнажений – «Амурские столбы», озеро Хумми площадью 2270 га, а также акватория озера Хумми и два объекта местного значения – гора Шаман и карстовая пещера «Кокзяму». Все памятники природы требуют инвентаризации и уточнения границ.

На территории района расположены 44 объекта культурного наследия (объекты археологии), основные – в районе сёл Нижнетамбовское и Нижние Халбы.

Неслучайно базой для проведения мероприятия было выбрано село Верхняя Эконь. В стадии разработки находится проект по созданию туристического кластера на территории данного сельского поселения.

Ни для кого не секрет, что приток инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения.

Надо смотреть на вещи реально. Придёт или не придёт в район крупный инвестор – ещё большой вопрос. Администрация муниципального района предпримет для этого всё возможное: будем подключаться к ТОСЭР, заинтересовывать бизнес-сообщество в наших проектах. Но начинать надо с себя. Пусть это будет небольшой бизнес, но пусть он будет в каждом селе, посёлке.

Быт и культура коренных малочисленных народов является основой для развития этнотуризма. На территории района проживают представители коренных малочисленных народов Севера, численность которых составляет 1275 человек. Наиболее многочисленная группа – нанайцы. Местом компактного проживания КМНС являются национальные сёла, имеющие самобытную многовековую историю – Бельго, Верхняя Эконь и Нижние Халбы. На этой базе и должен развиваться туризм на территории района.

Есть в отрасли и проблемы. В настоящее время на территории района отсутствуют проработанные маршруты к рекреационным объектам, значимым для развития рынка туристических услуг. Но основной проблемой является недостаточная эффективность использования туристического потенциала вследствие ограниченных возможностей инфраструктуры района (дорожно-транспортной, гостиничной, инженерно-коммуникационной), а также недостаточная привлекательность и известность туристического продукта нашего района.

По результатам обсуждения участникам круглого стола был предложен проект резолюции, призванный консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в продвижении Комсомольского муниципального района на российский и международный уровень.